Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 октября 2008 10 просмотров

Моя знакомая – гражданка Латвии, там же и проживает. Ей в наследство от родителей досталась квартира в России, в которой они проживали 40 лет. Она хочет продать эту квартиру, не пользуясь услугами посредников. Нужно ли ей с доходов от продажи квартиры платить НДФЛ?

Иванова Е. Н., главный бухгалтер, ООО «Афекс плюс», Тверь

отвечает:

Да, с дохода от продажи недвижимости в России нужно платить НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 и 228 НК РФ).

Рассчитывается сумма налога так:

Сумма НДФЛ, которую нужно перечислить в бюджет = Доход от продажи квартиры в России × Ставка НДФЛ

Ставка налога будет зависеть от того, можно ли признать Вашу знакомую резидентом России в целях НДФЛ или нет.

Статус в целях НДФЛ будет зависеть от количества календарных дней, которые она проведет в России в том году, в котором будет продавать квартиру (независимо от гражданства другой страны).

Если в течение этого года она будет находиться на территории России более 183 дней, она будет признана резидентом России. НДФЛ ей нужно будет перечислить в бюджет по ставке 13 процентов.

Если в течение этого года она будет находиться на территории России менее 183 дней, она будет признана нерезидентом России. НДФЛ ей нужно будет перечислить в бюджет по ставке 30 процентов. Это следует из положений пункта 2 статьи 207, статей 216 и 228 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, Ваша знакомая обязана задекларировать свой доход (п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ). Сдать декларацию по форме 3-НДФЛ нужно будет в инспекцию по местонахождению имущества. Это следует из взаимосвязи положений пункта 3 статьи 80, пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса РФ и абзаца 2 пункта 2.2.1 приказа

Подробнее о том, как определить статус в целях НДФЛ, заплатить налог и сдать налоговую декларацию, см. рекомендации БСС «Система Главбух»:

«Как определить статус человека (резидент или нерезидент) в целях НДФЛ»;

«Как перечислить НДФЛ в бюджет»;

«Как сдать декларацию по НДФЛ».

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка