Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 октября 2008 4 просмотра

Я студентка 5 курса, не работаю, полгода назад, а точнее 17 марта у меня родился ребенок. В течение полугода я не стала обращаться в бухгалтерию моего института, чтобы мне выплатили пособие , т.к. думала, что если у меня вуз полностью платный, то пособия не выплатят. Но недавно узнала, что мне могли выплатить его и обратилась в институт. В бухгалтерии мне сказали, что я опоздала. Но правы ли они? Однако я прочитала, что «ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет». Т. е., как я понимаю: я могу обратиться опять в бухгалтерию института и они мне будут платить ежемесячное пособие?!

Башурова М.В., студентка, Москва

отвечает:

Да, можете. Вы вправе получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это следует из взаимосвязи положений абзаца 7 статьи 13 и абзаца 2 статьи 14 Закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ. Обратиться за пособием в бухгалтерию учебного заведения Вы должны до того, как ребенку исполнится два года (т. е. до 17 марта 2009 года.). Вам обязаны выплатить пособие единовременно за весь период отпуска (за 1,5 года). Об этом сказано в статье 17.2 Закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ и в пункте 55 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865.

Для получения пособия Вам необходимо представить следующие документы:

– заявление на получение пособия (в произвольной форме);

– копию свидетельства о рождении ребенка.

Такие правила установлены пунктом 50 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865.

Однако право на некоторые другие пособия, которые полагаются молодым мамам, вы утратили. Среди них:

– пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

– пособие по беременности и родам;

– пособие по рождению ребенка.

Уточнить размеры пособий вы можете в статье «Детские пособия вновь проиндексировали» журнала «Главбух».

Причина - прошло более шести месяцев с того момента, когда Вы имели право обратиться за ними. Это следует из статьи 17.2 Закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ и пункта 55 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865.

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка