Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 января 2005 2033 просмотра

Один из видов деятельности нашей фирмы переведен на ЕНВД. По остальным же видам бизнеса мы уплачиваем единый налог «упрощенки». Недавно одному из сотрудников к дню рождения мы сделали подарок. Нужно ли на стоимость этого подарка начислить НДС?

О.А. Дубинина, главный бухгалтер, ООО «Молодость», Архангельск

отвечает:

Нет, начислять НДС вам не нужно. При этом не имеет значения, в каком виде деятельности занят работник, получивший подарок.
Объясним почему. Как следует из пункта 2 статьи 346.12 НК РФ, на «упрощенку» переводится организация в целом. В то время как на ЕНВД – только виды бизнеса.
Следовательно, если та или иная операция не относится у вас к «вмененной» деятельности, она автоматически подпадает под «упрощенку», которая, как известно, тоже освобождает фирму от уплаты НДС. Так, собственно, и происходит в вашем случае.

А.В. СОРОКИН,
начальник отдела имущественных
и прочих налогов Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 2, 2005

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка