Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 октября 2008 56 просмотров

В нашем магазине недавно установили оборудование для расчетов платежными картами. Знаю, что, принимая оплату по таким картам, нужно пробивать кассовые чеки. Означает ли это, что суммы таких оплат нужно указывать в приходном ордере и в кассовой книге — так же как и фактически поступившие в кассу наличные деньги?

А.Н. БЫСТРИЦКАЯ, бухгалтер, ООО «Ролан», г. Ижевск

, начальник отдела аудита отвечает:

Нет, не нужно.

Оплата по платежным картам поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет.

В бухгалтерском учете это отражается такими проводками (предположим, что учет ведется по покупным ценам):

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— признана выручка от продажи товаров (на основании записи в журнале кассира-операциониста);

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41
— списана стоимость проданного товара;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60
— отражена сумма вознаграждения банка-эквайера;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 57
— отражено удержание банком-эквайером суммы вознаграждения;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 57
— поступила оплата за проданный товар (за вычетом вознаграждения банка-эквайера).

В то же время пробивать контрольно-кассовый чек на суммы оплат по платежным картам действительно необходимо (п. 1ст. 2 и ст. 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Общая сумма таких оплат за день указывается в журнале кассира-операциониста в графе «Оплачено по документам». При составлении же приходного кассового ордера включать ее в сумму поступивших в кассу организации наличных не надо.

Опубликован: Главбух № 20 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка