Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 октября 2008 22 просмотра

Наша организация выплачивает сотрудникам, выполняющим работы вахтовым методом, взамен суточных надбавки в размере 300 руб. за каждый день. Выплата надбавок предусмотрена трудовым договором. Подскажите, нужно ли облагать их ЕСН и НДФЛ? И в каком размере их можно включить в состав расходов на оплату труда — полностью или в пределах 100 руб.?

Л.А. ФАХРУТДИНОВА, гл. бухгалтер , ОАО «ЗЛПК», г. Зея, Амурская обл.

, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России отвечает:

Отвечаем по порядку.

Надбавки взамен суточных облагать «зарплатными» налогами не нужно. Ведь по своей сути надбавка за вахтовую работу является компенсацией (ст. 302 ТК РФ). А компенсации, установленные законодательством РФ и связанные с выполнением работником трудовых обязанностей, в соответствии с пунктом 3 статьи 217 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ не облагают НДФЛ и ЕСН.

Работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, надбавки за вахтовый метод работы в соответствии со статьей 302 ТК РФ выплачивают в размере и порядке, установленных в трудовом или коллективном договоре либо ином локальном нормативном акте организации. Данная позиция отражена в письме Минфина России от 7 сентября 2007 г. № 03-04-06-02/188.

Таким образом, платить ЕСН и НДФЛ по упомянутым надбавкам, выплачиваемым вашей организацией в размере, определенном в трудовом договоре, не нужно.

Что касается налога на прибыль, то вы можете включить надбавки в состав расходов на оплату труда в том размере, который прописали в трудовом договоре. Это следует из статьи 255 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 20 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка