Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2008 57 просмотров

Мы купили программное обеспечение, но его срок полезного использования в документах не указан. Можно ли установить в налоговом учете такой срок самостоятельно?

А.Н. Веречкова, бухгалтер, ООО «Лес»

, главный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 1 отвечает:

Да, можете. Если продавец не указал в первичных документах или в договоре срок полезного использования компьютерной программы, директор может определить такие данные самостоятельно, издав приказ.

От редакции

То, что компания вправе самостоятельно установить срок полезного использования программного обеспечения, подтверждают письма Минфина России (от 7 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/727 и от 21 февраля 2007 г. № 03-03-06/2/37). Но срок, предусмотренный приказом руководства, должен быть разумным. Инспекторы считают, что разумным является период не менее двух лет.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 10 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка