Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 октября 2008 3 просмотра

У нас такая ситуация: водитель фирмы на служебной машине попал в ДТП. Виновник он. Ремонтировать машину мы собираемся за счет фирмы. Взыскивать с работника свои затраты не собираемся. Можем ли мы учесть расходы на ремонт автомобиля в целях налогообложения прибыли?

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Можете. Ведь автомобиль - это основное средство. А учитывать расходы на ремонт основных средств позволяет пункт 1 статьи 260 Налогового кодекса РФ. Тот факт, что виновник аварии - водитель фирмы, значения не имеет.

Этот вопрос был задан на семинаре «Минфин прояснил ситуацию со спорными расходами по налогу на прибыль»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка