Журнал, справочная система и сервисы
17 октября 2008 6 просмотров

Водитель фирмы на служебной машине попал в ДТП. Виновник он. Ремонтировать машину мы собираемся за счет фирмы. Взыскивать с работника свои затраты не собираемся. В аварии пострадал и чужой автомобиль. А поскольку страховка полностью не покрыла ремонт, нам пришлось выплатить пострадавшей стороне компенсацию. Можно ли учесть такие расходы в целях налогообложения прибыли?

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

В этом случае нельзя. Ведь компенсация будет потрачена на ремонт чужого автомобиля. Стало быть, для вас эти затраты не являются экономически оправданными и не соответствуют требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 9 апреля 2007 г. № 03-03-06/2/66 и от 24 июля 2007 г. № 03-03-06/1/519.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка