Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 октября 2008 2612 просмотров

Иностранная компания зарегистрирована в офшорной зоне. Ей принадлежит более 50 процентов уставного капитала российской компании. Может ли она предоставить «дочке» беспроцентный заем или осуществить вклад для развития бизнеса (безвозмездно передать необходимую сумму средств)? Не будет ли претензий у налоговиков?

И.А. МИШКЕВИЧ, гл. бухгалтер , ООО «М-Рост», г. Саратов

, эксперт отвечает:

Да, иностранная компания может по своему выбору как предоставить своей российской дочерней компании беспроцентный заем, так и сделать вклад в развитие ее бизнеса, то есть передать средства безвозмездно. Место регистрации в офшоре в данном случае значения не имеет. Но обо всем по порядку.

Сначала о займе. Его получатель — российская компания перечисленную по договору сумму не будет признавать доходом согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ. От кого поступили деньги, значения не имеет. Другое дело, что заем предполагается беспроцентным. А это уже может не понравиться налоговикам: они могут решить, что российская «дочка» получила экономическую выгоду в виде экономии на процентах. Впрочем, Минфин России издал письмо в пользу налогоплательщиков, в котором разъяснил, что эту выгоду учитывать в составе внереализационных доходов не надо (письмо от 2 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/245). Мнение чиновников основано на том, что глава 25 НК РФ не предусматривает оценки дохода от экономии на процентах. Судьи с таким выводом согласны (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04).

Но есть и другой способ, к которому у налоговиков претензий нет. Вместо договора беспроцентного займа можно сделать вклад в развитие бизнеса, то есть передать деньги безвозмездно. Дело в том, что налоговое законодательство содержит норму, которая позволяет российской компании не платить с полученной суммы налог на прибыль, так как деньги поступят от организации, владеющей более чем 50 процентами ее уставного капитала (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Разумеется, этот вариант хорош только для тех случаев, когда потребности в возврате денег нет.

Опубликован: Главбух № 20 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка