Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 октября 2008 3691 просмотр

Я работаю на упрощенном налоговом режиме (объект налогообложения — «доходы») и собираюсь сдавать в аренду собственную квартиру. Можно ли вместо НДФЛ по ставке 13 процентов платить единый налог по ставке 6 процентов?

А.Н. АХМАТОВА, индивидуальный предприниматель , г. Москва

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Да, можно.

Индивидуальный предприниматель, применяющий «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы», платит всего лишь 6 процентов от поступившей арендной платы. То есть экономия по сравнению с уплатой НДФЛ составит 7 процентов. Однако если индивидуальный предприниматель при регистрации указал вид экономической деятельности (например, розничная торговля), то ему придется подать в налоговую инспекцию заявление о новом виде деятельности — сдаче в аренду жилых помещений. В этом случае от уплаты налога на доходы физических лиц он будет освобожден, а значит, двойного налогообложения не будет (п. 24 ст. 217, п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Налоговики советуют подать еще одно заявление — об освобождении от уплаты НДФЛ. Такие разъяснения, в частности, дает УФНС России по г. Москве в письме от 31 января 2006 г. № 18-12/3/6066. Но сделать это налогоплательщик может по своему желанию, в Налоговом кодексе РФ о таком заявлении нет ни слова.

Опубликован: Главбух № 20 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка