Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 октября 2008 1 просмотр

В 2006 году купили в кредит (ипотека) квартиру, при этом, участвовали в программе «молодая семья». Получили субсидию от государства на покупку квартиры. На момент получения субсидии семья состояла из 3 человек. Все мы в равных долях являемся собственниками купленной квартиры (условие участия в программе). Кредитный договор оформлен на мужа, а в договоре ипотеки участвуют все собственники. В 2007 году у нас родился второй ребёнок. Жена без проблем получила сертификат на «материнский капитал». Сможем ли мы использовать материнский капитал на погашение основного долга по кредитному договору (ипотеки)?

отвечает:

Да, сможете.

Материнский капитал можно использовать, чтобы погасить ипотечный кредит и проценты по нему (ч. 1 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ и п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862).

При этом не важно, что этот долг возник раньше, чем право Вашей семьи на материнский (семейный) капитал (ч. 2 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ и подп. «б» п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862). Главное, чтобы квартира, которую Ваша семья приобрела за счет кредита, была оформлена в совместную собственность родителей и детей (ч. 4 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ).

Внимание! С помощью материнского капитала не удастся оплатить комиссии, штрафы и пени за просроченную уплату кредита (п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862).

Подробнее о том, как оформить документы, чтобы погасить задолженность по кредиту материнским капиталом, см. рекомендацию БСС «Система Главбух» «На что можно потратить материнский капитал».

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка