Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 октября 2008 2320 просмотров

Я со своим мужем приобрела в 2008 году в общую совместную собственность квартиру, расположенную по адресу: г.Екатеринбург, ул. Ляпустина, 6 – 84. Общая сумма расходов, направленная на приобретение данной квартиры, без учёта процентов по ипотечному кредиту и приобретение стройматериалов, составила 2 200 000 (Два миллиона двести тысяч) руб.. В соответствие с нашим заявлением, направленным в районную ИФНС, имущественный налоговый вычет распределяется полностью в мою пользу. Но в связи с тем, что муж своё право на имущественный налоговый вычет при приобретении объекта жилой недвижимости использовал ранее, при приобретении другого объекта жилой недвижимости, специалист районной ИФНС сообщила, что я имею право лишь на половину максимального размера имущественного налогового вычета по данной квартире, а именно, 500 000 (Пятьсот тысяч) руб.. 1. Прав ли в данном случае специалист ИФНС ? 2. В каком размере мне должен быть предоставлен имущественный налоговый вычет на уплату процентов банку по ипотечному кредиту и приобретение стройматериалов (полностью на всю сумму или только 50% от суммы)?

отвечает:

Вы вправе получить имущественный налоговый вычет по приобретению жилья в размере 500 000 руб. и половины суммы процентов по кредиту.

Если имущество приобретается в совместную собственность, то доли вычета, приходящиеся на каждого собственника, определяются по соглашению сторон – их письменному заявлению (абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Так как Ваш муж уже использовал свое право на вычет, он не может ни воспользоваться им вновь, ни передать Вам право на использование его части. То есть Вы с мужем не вправе написать заявление о распределении между вами вычета. Такой вывод можно сделать из абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Исходя из этого правила, Минфин России делает вывод о том, что в данной ситуации можно применить правила статьи 254 Гражданского кодекса РФ и статьи 39 Семейного кодекса РФ. В них сказано, что при отсутствии соглашения между супругами их доли в совместном имуществе признаются равными. То есть в Вашем случае каждому из супругов принадлежит 1/2 приобретенной квартиры.

Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 14 июля 2008 г. № 03-04-05-01/243 и от 30 мая 2008 г. № 03-04-05-01/182.

Можно попытаться получить имущественный вычет в большей сумме, если между Вами и супругом на момент приобретения квартиры был заключен брачный договор. При условии, что в нем указано Ваше право на большую, чем 50 процентов, долю совместно нажитого имущества.

Доли совладельцев имущества, которое находится в совместной собственности, признаются равными, если между ними отсутствует соглашение (договор). Об этом сказано в статье 254 Гражданского кодекса РФ и статье 39 Семейного кодекса РФ. Именно на эти статьи ссылается Минфин России, когда разъясняет, почему можно получить вычет только по половине квартиры, если супруг свой имущественный вычет по приобретению жилья уже использовал (письма от 14 июля 2008 г. № 03-04-05-01/243 и от 30 мая 2008 г. № 03-04-05-01/182).

Законодательство к соглашениям (договорам) совладельцев совместной собственности относит брачный договор. В нем супруги вправе установить, кому принадлежит то или иное имущество и в каких долях. Такой порядок установлен в пункте 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, с помощью брачного договора можно доказать, что один из супругов имеет право на вычет исходя из доли большей, чем 1/2 квартиры.

Однако не исключено, что такую точку зрения придется отстаивать в вышестоящей налоговой инспекции или в суде. При отказе в предоставлении вычета право на это дает статья 138 Налогового кодекса РФ.

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка