Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 октября 2008 4181 просмотр

Работник принят на работу 1 октября с испытательным сроком два месяца. Но уже на следующий день (2 октября) сотрудник заболел. Можем ли мы оплатить ему больничный? И как рассчитать размер пособия, ведь работнику зарплата не начислялась и не выплачивалась?

А.И. ВИНОГРАДОВА, бухгалтер, ООО «Прогресс», г. Москва

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Пособие компания обязана выплатить сотруднику, даже если он работает на испытательном сроке. Так как такой сотрудник работает по трудовому договору, он получает право на пособие с того дня, когда он должен приступить к работе. Такой порядок прописан в подпункте 1 пункта 2 и пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Другой вопрос состоит в том, как определить средний заработок сотрудника для расчета пособия. Если работник отработал один или несколько дней в месяце, в котором наступила временная нетрудоспособность, то пособие исчисляется из полученного за эти дни заработка. Так, если сотрудник приступил к работе 1 октября, а 2 октября заболел, то среднедневной заработок будет равен сумме, которую работодатель начислит ему за 1 октября. Это следует из пункта 10 Положения, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Опубликован: Главбух № 21 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка