Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 октября 2008 3472 просмотра

Компания оплатила сотруднице обучение на курсах повышения квалификации. Нужно ли удерживать с суммы этой оплаты НДФЛ, если договор с образовательным учреждением оформлен не от имени предприятия, а от имени ученицы? При этом по договору с предприятием она обязалась либо отработать после курсов определенное время, либо (в случае увольнения) возместить затраты на учебу.

Ю.И. ВОРОНЕНКО, внутренний аудитор , ООО «Инвестмент энд девелопмент техноложди», г. Москва

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Нет, удерживать НДФЛ не нужно. Но только если соблюдены все условия пункта 3 статьи 217 НК РФ. По мнению Минфина России, эти условия заключаются в следующем (см. письма от 8 сентября 2006 г. № 03-03-04/1/657, от 10 апреля 2007 г. № 03-04-06-02/64 и от 7 мая 2008 г. № 03-04-06-01/124).

Во-первых, целью обучения должна быть профподготовка, переподготовка или повышение квалификации (определения данных понятий можно найти в Законе РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»). Это должно быть четко указано в договоре с образовательным учреждением. Дело в том, что специалисты финансового ведомства распространяют действие пункта 3 статьи 217 НК РФ лишь на эти виды учебы. Применять же его, когда компания оплачивает работнику дополнительное образование (например, высшее или среднее), Минфин России не позволяет.

Заметим, что этот подход является спорным. Однако доказать его неправомерность у компании есть шанс только в суде (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 сентября 2006 г. № А26-7203/2005-211). Благо с 2009 года этой проблемы не будет — пункт 21 статьи 217 НК РФ в новой редакции разрешает не удерживать НДФЛ в том числе и с оплаты обучения по основным и дополнительным профессиональным программам (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 158-ФЗ).

Во-вторых, оплата работникам повышения квалификации должна быть предусмотрена коллективным или трудовым договором либо отдельным соглашением. Это следует из статьи 196 Трудового кодекса РФ. Из этих же документов должно быть видно, что обучение вызвано производственной необходимостью. То есть направлено на более эффективное выполнение сотрудником своих трудовых функций.

В-третьих, учебное учреждение должно иметь лицензию на ведение образовательной деятельности (письмо Минфина России от 10 апреля 2007 г. № 03-04-06-02/64). Обычно ссылка на реквизиты лицензии есть непосредственно в договоре с образовательным учреждением. Но лучше в дополнение к этому иметь еще и копию этого документа.

А вот вопрос о том, кто заключил договор с образовательным учреждением — компания или сам работник, значения не имеет. Если все остальные условия выполнены, применить пункт 3 статьи 217 НК РФ можно как в первом, так и во втором случае.

Опубликован: Главбух № 21 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка