Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 октября 2008 15 просмотров

Если сотрудник едет в командировку, но не конкретно в какую-то фирму, а проанализировать, например, работу мерчендайзеров, что должно стоять в командировочном удостоверении в графе «Прибыл в…»? Печать гостиницы?

Н.В. АЛЕМГУЛОВА, , бухгалтер, компания «Главпродукт»

, генеральный директор компании «Академия Аудита» отвечает:

Если работник отправляется в командировку не на конкретное предприятие, оформлять командировочное удостоверение вообще нет необходимости. В данном случае достаточно будет приказа о направлении работника в командировку (форма № Т-9) и служебного задания (форма № Т-10а).

Дело в том, что командировочное удостоверение является документом, удостоверяющим время прибытия в пункт(ы) назначения и время убытия из него (них). В каждом таком пункте делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью. Гостиница таким пунктом назначения являться не может. Таким образом, в данном случае штампы принимающей стороны ставить будет некому и такое командировочное удостоверение вызовет лишь дополнительные вопросы.

Более того, без командировочного удостоверения можно обойтись и в том случае, если работник едет в командировку в конкретную фирму. Например, в письме Минфина России от 24 октября 2006 г. № 03-03-04/2/226 чиновники заявили, что приказ о командировке и командировочное удостоверение дублируют друг друга и можно обойтись одним из этих документов. Правда, впоследствии в Минфине передумали и решили, что командировочное удостоверение все же нужно (письмо от 26 мая 2008 г. № 03-03-06/2/60). И, на наш взгляд, это не тот случай, когда стоит вступать в спор с проверяющими. В конце концов, этот документ поможет вам доказать обоснованность затрат на командировку. Повторим, к случаю, когда отметки в удостоверении ставить некому, это не относится.

Опубликован: Главбух № 21 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка