Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 января 2005 2314 просмотров

Мы реализуем газированные безалкогольные напитки. Согласно заключению Научно-исследовательского института питания Российской академии медицинских наук наши товары относятся к диабетическим продуктам. В связи с этим фирма платит НДС по ставке 10 процентов. Однако в налоговой инспекции нам сказали, что мы должны рассчитывать налог по ставке 18 процентов. Кто прав?

А.С. Арипова, бухгалтер, ООО «Звездочка», Омск

отвечает:

Правы вы. В подпункте 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ четко говорится, что диабетическое питание облагается НДС по ставке 10 процентов. При этом кодекс не уточняет, какие именно продукты признаются диабетическими. Ничего об этом не сказано и в Общероссийском классификаторе продукции ОКП 005-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 301.
Поэтому вы вправе руководствоваться заключением Научно-исследовательского института питания Российской академии медицинских наук. А так как оно относит ваши товары к диабетическим, НДС по ним действительно можно рассчитывать по пониженной ставке – 10 процентов. Наш вывод подтверждают и арбитражные суды – например ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 22 апреля 2004 г. № А19-14872/03-44-Ф02-1416/04-С1 и ФАС Уральского округа в постановлении от 24 февраля 2004 г. по делу № Ф09-325/ 04-АК.

Е.А. ОГИРЕНКО,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 2, 2005

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка