Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 ноября 2008 12 просмотров

Нашей организации прокуратура прислала письмо с требованием представить документы о том, что у нас проводится аттестация рабочих мест по условиям труда. Всем ли компаниям обязательно организовывать аттестацию рабочих мест? И есть ли какие-то штрафы, если фирма этого не делает?

Е.Л. РЕШЕЛИНА, гл. бухгалтер , ООО «Сахалин-Курилы», г. Корсаков

, начальник Отдела надзора и контроля по отраслевым вопросам охраны труда и экспертизы условий труда отвечает:

Проводить аттестацию рабочих мест обязаны все компании без исключения. Об этом сказано в статье 212 ТК РФ.

Предприятие может проводить аттестацию как собственными силами, так и привлекая специализированные организации, которые имеют аккредитацию на такой род деятельности.

Аттестацию надо проводить не реже одного раза в пять лет. Об этом сказано в пункте 5 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 569. Кроме того, аттестовать рабочие места надо в следующих случаях:
— после замены производственного оборудования;
— при изменении технологического процесса, средств коллективной защиты и т. д.;
— если контролирующие органы обнаружили нарушения Порядка проведения аттестации.

Отметим, что, когда компания организует новое рабочее место и его занимает сотрудник, необходимо это место аттестовать (п. 7 Порядка проведения аттестации).

Если компания не проводит аттестацию, должностные лица и сама организация могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Она предусматривает штраф для должностного лица (руководителя) в размере от 1000 до 5000 руб. А для организации — от 30 000 до 50 000 руб. Также согласно этой статье деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток. За повторное нарушение руководителя могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет.

Опубликован: Главбух № 21 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка