Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 ноября 2008 109 просмотров

Сотрудница с 14 марта 2006 года находится сначала в отпуске по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком. В ноябре 2008 года она написала заявление об увольнении. Необходимо рассчитать ей компенсацию за 14 дней неиспользованного отпуска. По каким правилам это нужно сделать, учитывая что с момента ухода в отпуск никаких начислений, кроме пособий, ей не производилось?

С.Н. ПЕРЕВЕРЗНЕВА, гл. бухгалтер , ЗАО «Сократ», г. Новосибирск

, заместителем директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Сумму компенсации вы должны рассчитать исходя из заработка сотрудницы за 12 календарных месяцев перед уходом в декретный отпуск. Это определяет пункт 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

В тех случаях, когда перед увольнением работник в течение 12 календарных месяцев или большего периода времени не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, нужно действовать так. Рассчитывать средний заработок следует за 12 месяцев, предшествовавших периоду длительного отсутствия сотрудника на работе. Именно так нужно трактовать нормы пункта 6 Положения. В вашем случае за период с начала отпуска по беременности и родам заработка, учитываемого для расчета компенсации, у сотрудницы не было. Поэтому для расчета компенсации за неиспользованный отпуск нужно взять период с 1 марта 2005 года по 28 февраля 2006 года. То есть 12 месяцев, непосредственно предшествовавших отпуску по беременности и родам.

Опубликован: Главбух № 22 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка