Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 ноября 2008 13 просмотров

В нашей организации была проведена выездная налоговая проверка. В ходе проверки мы не смогли предоставить один из договоров за ноябрь 2006 года. Нам доначислили налог на прибыль и НДС, а также обязали заплатить соответствующие пени и штрафы. Позже суммы недоимок и санкций были перечислены нами в бюджет. Спустя время документы нашлись (в полном объеме). Как поступить в данной ситуации? Можно ли отразить расходы по найденным документам в текущем периоде? Когда применить НДС к вычету?

Н.Н. СТЕПОЧКИНА, гл. бухгалтер , ООО «СКАЛИТО», г. Санкт-Петербург

, ведущий консультант департамента аудиторских услуг отвечает:

Отразить расходы в текущем периоде нельзя.

Компания найденные документы должна отразить в регистрах налогового учета за ноябрь 2006 года, так как операции по данному договору произошли именно в этом периоде. Такая норма прописана в пункте 1 статьи 54 НК РФ.

Что касается вычета по НДС, тут возможно два варианта. Минфин России в письме от 13 июня 2007 г. № 03-07-11/160 утверждает, что право на вычет возникает в периоде, когда был получен счет-фактура. Такой же точки зрения придерживается ВАС РФ в своем определении от 28 февраля 2008 г. № 1759/08. Однако в определении от 15 февраля 2008 г. № 17340/07 тот же ВАС РФ делает прямо противоположный вывод: вычет по НДС может быть сделан только в том периоде, когда совершена хозяйственная операция. Поэтому стоит иметь в виду, что налоговики могут отказать в вычете по НДС, если компания применила его в более поздний период, чем была совершена покупка. Тогда надо будет показать им упомянутое выше письмо Минфина России и положительное для налогоплательщиков определение ВАС РФ.

И последнее. Если организация после выездной проверки обнаружила недостающие документы, она может сдать в инспекцию уточненные декларации.

Опубликован: Главбух № 22 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка