Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 ноября 2008 7 просмотров

Как известно, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда на предприятии виды выплат. К таким выплатам, в частности, относятся начисленные в редакциях средств массовой информации гонорары работников списочного состава. А как быть в ситуации, когда в конкретном месяце сотруднику гонорар начислен, но весь месяц сотрудник проболел? Нужно ли учитывать такие гонорары при расчете отпускных (при условии, что месяц болезни попадает в расчетный период)?

О.Г. ВОЛКОВА, гл. бухгалтер , ООО «Техника молодежи», г. Москва

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Да, нужно.

Действительно, гонорар, выплачиваемый работникам, состоящим в списочном составе редакций средств массовой информации, учитывается при расчете отпускных. Это определяет подпункт «ж» пункта 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При этом гонорар работникам начисляется и выплачивается, как правило, после выхода публикации. Так как работник трудился над статьей в рабочее время, то гонорар, начисленный в расчетном периоде, должен быть учтен при исчислении среднего заработка. Независимо от того, что в том месяце, когда он был начислен, работник не выходил на работу. Например, работник написал статью в июле, публикация вышла в августе, гонорар за нее был начислен также в этом месяце. Но весь август работник проболел. Тем не менее эту выплату нужно учесть при расчете отпускных.

Опубликован: Главбух № 22 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка