Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 ноября 2008 3539 просмотров

В 2006 году мужем была куплена квартира в общую долевую собственность, документы были оформлены на него и несовершеннолетнего сына, я оформляла нотариальное согласие для мужа на покупку квартиры. Могу ли я воспользоваться правом на имущественный вычет по доле ребенка?

Копылова Н.П., главный бухгалтер, ГОУДПО МРЦПК специалистов со средним мед.образованием, Йошкар-Ола

отвечает:

Нет, не можете.

Такое право дано только тому родителю (родителям), который приобретает имущество в общую долевую собственность, совладельцем которой является и ребенок. Такой вывод содержится в постановлении Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П.

Поскольку общее с ребенком имущество имеет только Ваш муж, купивший жилье, то только он и вправе получить имущественный вычет в части положенной ребенку.

Однако есть аргументы, позволяющие матери ребенка заявить за него имущественный налоговый вычет по приобретению жилья. Они заключаются в следующем.

Имущество, которое супруги нажили в браке, является их совместной собственностью. Это утверждение не зависит от того, на кого из супругов оно приобретено, кто из них вносил деньги (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Исключение составляют только пары, у которых заключен брачный договор, устанавливающий другой порядок владения имуществом. Такие правила установлены статьями 33 и 34 Семейного кодекса РФ и статьей 256 Гражданского кодекса РФ.

То есть, если между Вами не заключен брачный договор, семейное законодательство признает купленную квартиру совместной, а не долевой собственностью. Таким образом, имущественный вычет можно распределить так, как этого пожелают Вы и Ваш супруг – совладельцы квартиры (абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 27 февраля 2008 г. № 03-04-05-01/51 и от 11 марта 2008 г. № 03-04-05-01/65 и Президиум ВАС РФ в постановлении от 27 ноября 2007 г. № 8184/07 по делу № А14-990/200627/24.

Тот факт, что деньги за приобретенное жилье вносил только отец ребенка, не имеет значения. Деньги супругов также являются совместной собственностью (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Нотариальная доверенность, которую вы оформляли для этого, всего лишь подтверждает, что Ваш супруг действовал с Вашего согласия (п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ). То есть в данном случае – на общие деньги приобрел жилье.

Таким образом, в изложенной ситуации Вы можете воспользоваться этими аргументами и доказать, что также являетесь совладельцем жилья (совместной собственности семьи). Поэтому вправе получить имущественный налоговый вычет за ребенка на основании соглашения со своим супругом (постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П, абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Не исключено, что такую точку зрения придется отстаивать в вышестоящей налоговой инспекции или в суде. При возникновении споров право на это дает статья 138 Налогового кодекса РФ.

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка