Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2008 12 просмотров

Купленное нами оборудование числилось на счете 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств» с мая 2003 года. НДС по нему, соответственно, был отражен на счете 19, к вычету налог мы не принимали. В ноябре 2008 года вводим оборудование в эксплуатацию. Можем ли мы принять к вычету «входной» НДС в такой ситуации? Есть ли какой-либо срок давности применительно к данной ситуации?

И.Ю. ЧИЖОВА, гл. бухгалтер , ЗАО «Озерская промышленная компания», г. Озеры, Московская обл.

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Вы можете в ноябре 2008 года принять к вычету «входной» налог. Ведь именно в этом месяце будет выполнено последнее условие, необходимое для вычета, — оборудование вводится в эксплуатацию. Таким образом, при наличии счета-фактуры и при условии использования оборудования в деятельности, облагаемой НДС, у вас есть все основания принять «входной» НДС к вычету на общих основаниях (ст. 171 и 172 НК РФ). И тот факт, что с момента покупки оборудования прошло уже более пяти лет, в данном случае значения не имеет.

Отмечу важный момент. Все документы, связанные с покупкой оборудования и его учетом, и прежде всего счет-фактуру, вам следует хранить еще в течение как минимум четырех лет с момента окончания IV квартала 2008 года — налогового периода, в котором «входной» НДС будет принят к вычету. Ведь согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, именно в течение четырех лет. Иначе вы просто не сможете подтвердить правомерность вычета при налоговой проверке и инспекторы его снимут.

Опубликован: Главбух № 23 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка