Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 ноября 2008 2 просмотра

Планируем выдать работнику крупную сумму наличных денег для расчетов с контрагентами. Просто нет уверенности, что банк в срок проведет платежи. Есть ли какие-либо ограничения по размеру наличности, которую можно выдать под отчет работнику?

Л.В. МАКАРОВА, бухгалтер-кассир , ООО «Салават», г. Уфа

, ведущий эксперт отвечает:

Нет, никаких ограничений для суммы, которую можно выдать работнику под отчет, не установлено. Компании имеют право выдавать наличные под отчет своим сотрудникам на хозяйственно-операционные расходы. Это определяет пункт 11 По-рядка ведения кассовых операций в РФ (утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40). В этом же пункте сказано, что деньги выдаются в размерах и на сроки, определяемые руководителем компании. Поэтому вы можете выдать своему работнику любую сумму на любой срок, и у ревизоров не будет оснований обвинить вас в нарушении.

Другое дело, что как верхняя планка выдаваемых под отчет сумм, так и срок, на который они выдаются, предприятия, как правило, устанавливают. Ведь иначе сложно проконтролировать своевременный возврат денег. А срок, в течение которого работник должен отчитаться за полученные суммы, в пункте 11 Порядка ведения кассовых операций как раз прописан. Он составляет три рабочих дня с момента истечения срока, на который были выданы деньги.

И помните: на сегодняшний день рассчитываться наличными можно только в пределах 100 000 руб. (п. 1 Указания Центробанка от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Такое ограничение установлено для расчетов по одному договору как с юридическими лицами, так и с предпринимателями.

Опубликован: Главбух № 23 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка