Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 декабря 2008 3371 просмотр

Помогите разобраться с расчетом пособия. Сотрудница родила двойню и оформила отпуск по уходу за детьми с ноября этого года. У нее это первые дети. Как определить сумму пособия с учетом минимума и максимума?

, к.э.н., генеральный директор отвечает:

Давайте посмотрим сразу на примере. Допустим, средний заработок сотрудницы - 8000 рублей. Определим сумму ежемесячного пособия на одного ребенка. Она составляет 40 процентов от среднего заработка, то есть 3200 рублей (8000 руб. x 40%). Дальше ее нужно сравнить с предельными значениями. На первого ребенка минимальный размер пособия - 1657,61 рубля, максимальный - 6630,44 рубля. Как видите, сумма пособия, рассчитанная исходя из среднего заработка, 3200 рублей попадает в эти пределы. Значит, на первого ребенка сотрудница будет получать пособие в размере 3200 рублей. На второго ребенка минимальный размер пособия - 3315,22 рубля. Оно больше пособия, рассчитанного исходя из среднего заработка. Поэтому на второго ребенка сотруднице положено пособие, равное минимальному, то есть 3315,22 рубля.

Получается, что общая сумма ежемесячного пособия равна 6515,22 рубля (3200 + 3315,22). Проверяем последнее ограничение. Общая сумма пособия не должна превышать 100 процентов среднего заработка, то есть 8000 рублей. В нашем случае это условие выполняется.

Таким образом, сотрудница будет получать ежемесячное пособие на двойняшек в сумме 6515,22 рубля. Не забывайте, что при определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети именно матери.

Этот вопрос был задан на семинаре «Разбираемся с декретными и детскими пособиями на практике»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка