Журнал, справочная система и сервисы
4 декабря 2008 2128 просмотров

В нашей организации работает иностранный гражданин. До октября 2008 года он имел статус временно пребывающего в России. Поэтому с выплат взносы на обязательное пенсионное страхование мы ему не начисляли. С октября 2008 года данный сотрудник стал гражданином РФ. Должны ли мы пересчитать взносы в ПФР с начала года?

Е.Е. МИТЮШИНА, гл. бухгалтер , ЗАО «Тисон», г. Москва

, генеральный директор компании «Академия Аудита» отвечает:

Начислять пенсионные взносы на выплаты такому сотруднику нужно со дня, когда он получил гражданство РФ. А за тот период, когда работник имел статус временно пребывающего в России, платить с его доходов взносы в Пенсионный фонд оснований нет. Тот факт, что в течение года сотрудник получил гражданство РФ, значения не имеет.

Дело в том, что временно пребывающие в России сотрудники не относятся к лицам, застрахованным в системе пенсионного страхования. Таковыми считаются только те иностранцы, которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России. Такой вывод можно сделать из пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Из этого же пункта следует, что с момента, когда ранее незастрахованный в ПФР сотрудник-иностранец получит российское гражданство, на него начинают распространяться нормы об обязательном пенсионном страховании. Ведь граждане РФ являются застрахованными лицами.

Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/64. Кроме того, чиновники уточнили в нем, как в этой ситуации применять регрессивную шкалу тарифов по пенсионным взносам. По мнению чиновников, учитывать при выборе тарифов выплаты, начисленные иностранцу до получения им российского гражданства, нельзя.

Опубликован: Главбух № 23 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка