Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 декабря 2008 4 просмотра

При подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц у меня возникла следующая проблема. В 2007 году я продала две машины. На первую машину заявила налоговый вычет в размере 125 000 руб. А на вторую приложила документы, подтверждающие ее покупку за 600 000 руб. и продажу за 90 000 руб. В ИФНС считают, что применять разные вычеты, пусть даже к разным машинам, нельзя. Правы ли инспекторы?

Н.В. ВОРОНЦОВА, генеральный директор , ООО «ПРОМБИЗНЕС», г. Тверь

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

В данном случае налоговая инспекция не права. Такие ошибочные выводы инспекторы делают из-за неправильного толкова-ния положений подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Получив доход от продажи автотранспорта, при расчете налога на доходы физических лиц вы можете воспользоваться следующими правами.

Во-первых, правом на имущественный вычет в сумме, не превышающей 125 000 руб., если владели автомобилем менее трех лет.

Во-вторых, правом на вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение автомобиля. При этом статья не содержит каких-либо ограничений по количеству объектов (автомобилей), к доходам от продажи которых можно применять вычеты.

Таким образом, в отношении доходов от продажи каждого объекта (автомобиля) налоговые вычеты определяются отдельно в соответствии с положе-ниями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Если условия позволяют налогоплательщику использовать любой из этих вычетов, право выбора остается за ним, а не за ИФНС.

Опубликован: Главбух № 23 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка