Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 декабря 2008 2024 просмотра

Наша фирма приобрела офисное здание. Здание мы начали эксплуатировать, документы на госрегистрацию поданы, но свидетельство о госрегистрации еще не получено. Договор с коммунальными службами пока не заключен, поскольку здание находится в собственности продавца. Меня беспокоят расходы на «коммуналку». Могут ли быть претензии со стороны инспекции?

, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению отвечает:

Если вы заключили договор с продавцом о возмещении коммунальных расходов и учитываете их при расчете налога на прибыль, то претензии скорее всего будут. Вас спросят, на каком основании вы возмещаете продавцу стоимость коммунальных услуг, если юридически здание находится в собственности продавца. Поэтому я бы рекомендовала на период с даты подписания акта приема-передачи до момента госрегистрации права собственности определить свои правоотношения с продавцом, например через аренду. Допустим, можно прописать в договоре купли-продажи, что на этот период покупатель пользуется зданием за определенную плату. А в качестве оплаты определить небольшую часть денег от суммы сделки. В итоге общая сумма сделки не изменится.

Если Вы точно не знаете, когда пройдет госрегистрация, вы всегда можете составить допсоглашение и подкорректировать цену по факту. Замечу, что арендные отношения на период до госрегистрации также помогут покупателю решить проблему учета расходов на ремонт здания.

Этот вопрос был задан на семинаре «Нюансы учета сделок купли-продажи с особыми условиями»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка