Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 декабря 2008 22 просмотра

У банка отозвали лицензию? Чтобы вернуть или списать «зависшие» деньги, придется ждать процедуры банкротства и ликвидации Центробанк отозвал лицензию у банка, где открыт расчетный счет нашей фирмы. На этом счете есть небольшой остаток средств. Скажите, возможно ли вернуть эти деньги? И если нет, то когда я могу списать этот убыток в бухгалтерском и налоговом учете?

А.И. СОЛОВЬЕВА, бухгалтер , ООО «Вектор», г. Серпухов, Московская обл.

, юрист Департамента правового консультирования отвечает:

Вернуть деньги ваша фирма сможет только тогда, когда в отношении банка начнется процедура банкротства и будет сфор-мирована конкурсная масса. Именно за счет средств конкурсной массы в соответствии с реестром банк будет погашать предъявленные ему требования (ст. 50.30, 50.35 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»).

Отмечу, что процедуру банкротства Банк России начинает после отзыва лицензии, если у кредитной организации усматриваются признаки несостоя-тельности, указанные в статье 2 Федерального закона № 40-ФЗ. Если же этих признаков нет, Центробанк обращается в арбитражный суд с требованием ликвидировать кредитную организацию в принудительном порядке. Такой порядок предусмотрен статьей 23.1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Когда банк будет ликвидирован (в результате процедуры банкротства или принудительной ликвидации) и исключен из ЕГРЮЛ, ваша компания будет вправе признать полученный убыток безнадежным долгом. И соответственно, отразить его в бухгалтерском и налоговом учете. До этого момента сумму «зависших» средств целесообразно отражать в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

Опубликован: Главбух № 24 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка