Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2008 1762 просмотра

Нам необходимо снести жилой дом и расселить жильцов. Для этого мы приобрели квартиры. По условиям договора передача квартир произойдет только в начале 2009 года. Подскажите, пожалуйста, надо ли начислять налог на имущество с квартир, предназначенных для расселения, до момента их передачи?

, эксперт по финансовым вопросам и налогообложению отвечает:

Нет, не надо. И вот почему. С вашей стороны это будет не простая передача, а тот же самый договор купли-продажи. Жильцы уступают вам свою старую квартиру, а вы по той же цене продаете им новую. Как мы уже говорили, актив не может быть признан основным средством, если фирма предполагает его последующую перепродажу. Таким образом, приобретенные вами квартиры объектом основных средств не являются и налогом на имущество не облагаются. Подобный подход отражен и в письме Минфина России от 25 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/104.

Этот вопрос был задан на семинаре «Когда стройфирма может не платить налог на имущество»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка