Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Чего вы себя лишаете, не читая «Главбух» в интернете

Подписка
6 номеров в подарок!
№3
10 декабря 2008 2398 просмотров

Инспекция проверяет заказчика работ? Исполнитель обязан представить договоры с субподрядчиками Проверяя заказчика работ, налоговая инспекция инициировала встречную проверку исполнителя (генерального подрядчика). Налоговики запросили целый ряд документов, среди которых указаны, но не конкретизированы, договоры с субподрядчиками, выполнявшими работы на объекте заказчика. Обязана ли компания представлять эти договоры?

Н.Н. СТЕПОЧКИНА, гл. бухгалтер , ООО «СКАЛИТО», г. Санкт-Петербург

, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса отвечает:

Да, направить в ИФНС договоры с субподрядчиками компания обязана. Эти документы касаются деятельности проверяемого налогоплательщика — заказчика и могут являться доказательствами по делу о налоговом правонарушении.

Право истребовать документы предоставлено налоговым органам статьей 93.1 НК РФ. При этом надо учитывать следующий нюанс. Если запрашивается информация по конкретной сделке, ИФНС должна указать сведения, которые позволят ее идентифицировать. А вот если истребован целый ряд документов, то инспекторам достаточно сообщить информацию, которая позволит налогоплательщику самостоятельно определить их перечень. Например, налоговики могут потребовать договоры купли-продажи за определенный период или с определенными контрагентами.

Если сведения не будут представлены, то самой компании грозит штраф в размере 5000 руб. (п. 2 ст. 126 НК РФ), а ее руководителю — штраф от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ). Кроме того, возможно повышенное внимание к налогоплательщику, не выполняющему требования налоговых органов.

Опубликован: Главбух № 24 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка