Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 декабря 2008 1 просмотр

Во II квартале 2008 года компания приобрела дорогостоящее основное средство. Выручки за этот период у нас не было, поэтому в возмещении НДС налоговая инспекция отказала. С IV квартала выручка есть, но начисленный налог меньше вычета. Опасаемся, что с возмещением снова будут проблемы. Поэтому хотели бы предъявлять вычет по счету-фактуре II квартала «порционно», в течение нескольких периодов. Можно ли так поступить?

В.Ф. БУДУЛАК, гл. бухгалтер , ООО «Сибвест», г. Красноярск

, ведущий эксперт отвечает:

Не советуем.

Законность «порционных» вычетов инспекторы не признают. Дело в том, что возможности распределять один вычет НДС по разным периодам Налоговый кодекс РФ не предусматривает. Кроме того, в пункте 1 статьи 172 НК РФ сказано, что «входной» НДС принимается к вычету «в полном объеме» — после того, как купленные основные средства, оборудование или НМА будут оприходованы (естественно, при наличии счета-фактуры).

Поэтому, обнаружив, что вычет НДС по одному счету-фактуре предъявляется по частям в разных периодах, налоговики могут обвинить компанию в занижении налога — во всех периодах, кроме того, в котором возникло право на вычет.

Заметим, что, несмотря на решение налоговиков, есть основания считать, что в вашей ситуации право на вычет появилось во II квартале 2008 года. Отказ налоговиков на вычет НДС из нуля Президиум ВАС РФ признал незаконным еще 3 мая 2006 года в постановлении № 14996/05. Правда, Минфин России упорно с этим не соглашается (см. письмо от 2 сентября 2008 г. № 07-05-06/191). Объяснение простое — пункт 1 статьи 171 НК РФ говорит о том, что уменьшать на сумму вычета можно начисленный налог. А если налога к уплате нет, то нет и права на вычет.

Оспорить позицию Минфина можно только в суде. Поэтому на практике зачастую действительно проще согласиться и перенести вычет на период, когда появится начисленный НДС. Но когда этот момент наступит, в декларации лучше показывать «входной» налог в полной сумме.

Опубликован: Главбух № 24 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка