Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 декабря 2008 2568 просмотров

Мы продаем оборудование и заключили договор с покупателем на покупку одной штамповочной машины на сумму 153 тысяч рублей. Плату мы принимаем как по наличному, так и по безналичному расчету. Покупатель оказался упрямый. Нам никак его не переубедить, что если он оплатит всю сумму наличными, то это будет нарушением. Платить через банк он категорически отказывается. Что нам предпринять, чтобы не потерять клиента?

, руководитель отвечает:

Все очень просто. Вы можете принять сверхлимитную сумму расчета, то есть все 153 тысячи рублей. Дело в том, что санкции по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о которых мы сегодня говорим, предусмотрены только для тех, кто рассчитывается наличными. Иными словами, для компаний-покупателей. Вашей организации, которая является продавцом, никакие санкции за оприходование сверхлимитной суммы наличных не грозят. Даже если налоговики захотят оспорить этот факт, суд непременно будет на вашей стороне. В качестве примера приведу постановление ФАС Московского округа от 22 мая 2006 г. № КА-А40/4070-06. К тому же налоговики почему-то забывают о стареньком письме УМНС России по г. Москве от 30 декабря 2002 г. № 29-12/64034. В нем сделан аналогичный вывод о том, что ответственность за превышение лимита наличных расчетов применяется только к стороне, осуществляющей платеж, то есть к покупателю товаров. Письмо хоть и от 2002 года, но никто его не отменял, да и действующему законодательству оно вовсе не противоречит. Следовательно, инспекции на местах должны руководствоваться именно им при принятии решения по данному вопросу.

Этот вопрос был задан на семинаре «Превышение лимита наличных расчетов не всегда означает штраф»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка