Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 декабря 2008 14 просмотров

Компания приобрела имущество непроизводственного назначения (телевизор и музыкальный центр) и учла его на балансе в качестве основных средств. Подскажите, можно ли налог, начисленный по такому имуществу, учесть в расходах при расчете налога на прибыль?

О.В. ПОЛЯНСКИЙ, гл. бухгалтер , ЗАО «Фокус», г. Саратов

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

По данному вопросу существует две противоположные точки зрения.

Инспекторы считают, что суммы налога, начисленные по такому имуществу, нельзя учитывать в составе расходов, потому что само наличие таких основных средств экономически необоснованно и не направлено на получение дохода. Однако с этой позицией можно поспорить. При этом имейте в виду следующие аргументы.

Во-первых, суммы налога на имущество, уплаченные с основных средств непроизводственного назначения, не упомянуты в статье 270 Налого-вого кодекса РФ, где перечислены расходы, не учитываемые в целях налогообложения. А во-вторых, налогоплательщик самостоятельно оценивает экономическую целесообразность тех или иных затрат для целей налогообложения (п. 3 Определения Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П). Поэтому, по нашему мнению, начисленный налог компания вправе списать в расходы при расчете налога на прибыль. Стоит отметить, что в этом вопросе компании поддерживают и суды, и Минфин (см. постановление ФАС Уральского округа от 19 марта 2008 г. № Ф09-1659/08-С2, письмо Минфина России от 27 марта 2006 г. № 03-03-02/70).

Опубликован: Главбух № 24 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка