Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 декабря 2008 13 просмотров

Сотрудники нашей организации работают вахтовым методом. Недавно я слышал, что отпуск для вахтовиков предоставляют по особым правилам. И отпускные также рассчитывают по другой методике, отличной от той, что используют для сотрудников, трудящихся по обычному графику. Так ли это на самом деле?

В.В. КОМЯКОВ, электромонтер, «МУП Губкинские Городские Электрические Сети», г. Губкинский

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Нет, это не так. Правила, по которым предоставляют отпуска вахтовикам, те же, что и для обычных работников. В том числе и для тех вахтовиков, которые работают в районах Крайнего Севера. Но есть некоторые особенности.

Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования ими дней междувахтового отдыха. Иными словами, отпуск у вахтовиков начинается только после того, как закончится время междувахтового отдыха. При этом дни междувахтового отдыха включают в стаж, дающий право на основной и дополнительный отпуск. Кроме того, в стаж работы включают и дни, проведенные в пути. То есть от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно.

А вот в расчете сумм отпускных никаких отличий нет. Они исчисляются по общим правилам, предусмотренным статьей 139 ТК РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». А именно исходя из среднедневного заработка работника за последние 12 календарных месяцев.

Опубликован: Главбух № 24 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка