Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 декабря 2008 2489 просмотров

Наша организация расположена в районе Крайнего Севера. А потому своим работникам мы оплачиваем расходы на проезд к месту отпуска и обратно. Наш сотрудник ездил в отпуск на автомобиле, принадлежащем третьему лицу. В бухгалтерию он предоставил чеки АЗС, отпускное удостоверение с отметкой о пребывании в данной местности, копию ПТС, а также справку транспортной организации о наименьшей стоимости проезда этим автомобилем до места проведения отпуска. Можно ли расходы на проезд не возмещать на том основании, что автомобиль ему не принадлежит?

Е.В. СИВАШОВА, зам. заведующего отделом Областного совета профсоюзов , г. Мурманск

, редактор-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению интернет-проектов группы "Главбух" отвечает:

Согласно трудовому законодательству, ваша компания должна возместить расходы сотрудника. Однако важный момент: учесть сумму компенсации при расчете налога на прибыль вы не сможете. Объясню все по порядку.

В соответствии со статьей 325 ТК РФ сотруднику компенсируют проезд любым видом транспорта, и личным в том числе. То есть из буквального толкования трудового законодательства не следует, что автомобиль, на котором ездили в отпуск, должен принадлежать работнику. Официальных разъяснений по данному вопросу нет, но такой вывод подтверждают судьи (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 октября 2005 г. № А42-12019/04).

Но обратите внимание: в Правилах компенсации расходов на оплату стоимости проезда… утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, приводится расшифровка видов транспорта, проезд которым можно возместить. Касательно автомобильного транспорта встречаются только две формулировки: автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси) и личный автотранспорт. Поэтому не исключено, что выплату компенсации в случае, когда сотрудник путешествовал на чужом автомобиле, проверяющие признают необоснованными.

Опубликован: Главбух № 24 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка