Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 декабря 2008 40 просмотров

В ходе инвентаризации было выявлено неучтенное оборудование. Я оприходовала его как основное средство по рыночной стоимости. Можно ли его амортизировать в налоговом учете?

, аудитор ООО «Аналитическое бюро отвечает:

Налоговики настаивают на том, что основные средства, обнаруженные в ходе инвентаризации, в налоговом учете амортизировать нельзя. Поскольку нет затрат на приобретение или создание такого основного средства. Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России, в частности в письме от 25 января 2008 г. № 03-03-06/1/47. Поэтому, если не хотите вступать в конфликт с проверяющими, амортизацию в налоговом учете не начисляйте.

Этот вопрос был задан на семинаре «Как списать основное средство и не промахнуться с налогами»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка