Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 января 2005 17 просмотров

Заказы на производство мебели принимаются у физических лиц через сеть розничных магазинов представителем производителя. Имеет ли он право при оформлении заказа, не пробивая чек через ККТ, оформлять бланк строгой отчетности по форме БО-3?

отвечает:

Применение формы БО-3 организацией возможно. Действующим Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) определено, что изготовление мебели является услугой в сфере бытового обслуживания населения (код 014100). Организации и индивидуальные предприниматели могут вести наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при оказании услуг населению, выдавая заказчикам бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
Минфин России письмом от 20 апреля 1995 г. № 16-00-30-33 утвердил форму БО-3. Ее используют при расчетах с населением для учета наличных денежных средств без применения кассовых аппаратов как бланки строгой отчетности. Форму БО-3 применяют при оформлении заказов на фотоработы, стирку белья (самообслуживание), на все виды ремонтных работ, не требующих затрат материалов, и т. д.
Эта же форма может быть использована и в тех случаях, когда выполнение заказа связано с большим объемом и количеством работ, комплектующих материалов или изделий, усложняющих элементов. При этом на выполнение заказа заключают договор (или оформляют технологический документ), в котором детализируют элементы работ и материалы, а в бланке строгой отчетности указывают только общую стоимость без расшифровки. При этом в форме БО-3 делают ссылку на дату и номер договора (технологического документа), а в договоре (технологическом документе) – на номер бланка строгой отчетности.
Применение БО-3 возможно при соблюдении требований, перечисленных в Методических указаниях, которые приведены в письме Госналогслужбы России от 31 марта 1998 г. № ВК-6-16/210.

Отвечал А.К. КРУПСКИЙ,
налоговый консультант
ООО «ПРАДО Аудит»

(ответ опубликован в отраслевом журнале
«Учет в торговле» № 1, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка