Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 декабря 2008 3796 просмотров

Моя дочь учится в вузе на платной основе, форма обучения — очная. Годовая оплата вузу за 2008 год полностью внесена в сентябре и составила 68 000 руб. Однако договор на обучение разбит на две части — за первый семестр от моего имени (на 34 000 руб.), а за второй семестр — от имени моего супруга (тоже на 34 000 руб.). Сможет ли каждый из родителей (и я, и мой супруг) по итогам 2008 года получить социальный вычет по НДФЛ в размере 34 000 руб.?

И.В. КУДАЕВА, гл. бухгалтер , ООО «Сибкомплектстрой», г. Югорск

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Нет, сделать этого вы не сможете.

Подпункт 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ разрешает налогоплательщику-родителю получать социальный вычет по НДФЛ в сумме, которую он фактически уплатил за обучение своих детей в возрасте до 24 лет. В этом же подпункте сказано, что эта сумма не должна превышать 50 000 руб. на каждого ребенка «в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)».

Это означает, что претендовать на социальный вычет вправе оба родителя. Однако заявить его они могут на общую сумму не более 50 000 руб. Этот лимит остается общим, в том числе и если в одном налоговом периоде родители ребенка оплачивали его обучение по разным договорам с образовательным учреждением.

Предположим, один из супругов (например, вы) по итогам 2008 года подали в налоговую инспекцию документы на социальный вычет по обучению ребенка в размере 34 000 руб. В этом случае по итогам этого же года ваш супруг сможет заявить социальный вычет по обучению этого же ребенка лишь в пределах 16 000 руб. (50 000 – 34 000).

Опубликован: Главбух № 24 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка