Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
13 января 2009 19 просмотров

Во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет наша сотрудница перенесла операцию и находилась на больничном. Должна ли компания оплачивать пособие по временной нетрудоспособности? Сохраняется ли за дни болезни женщины пособие по уходу за ребенком?

И.А. СТРУИНА, бухгалтер, ООО «Экран», г. Новый Уренгой

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Пособие по временной нетрудоспособности ваша компания платить не должна.

Если женщина заболевает в период отпуска по уходу за ребенком, рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности она не может. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. А вот пособие по уходу за ребенком в этот период сотрудница должна получать.

Вместе с тем в указанном случае мать ребенка может прервать отпуск по уходу за ребенком. Тогда она получит пособие по временной нетрудоспособности. Кроме того, на период болезни женщины любой член семьи, который фактически ухаживает за здоровым ребенком, может оформить отпуск по уходу за ребенком. И соответственно, получать пособие.

Опубликован: Главбух № 1 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка