Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 января 2009 4 просмотра

Недавно у нас в бухгалтерии возник спор по поводу октябрьской зарплаты персонала. При переходе на зимнее время как должна быть произве-дена оплата за работу в ночь с 25 на 26 октября? То есть когда фактически работали не 12 часов, а 13. Должен ли учитываться дополнительный час работы? У нас в компании почасовая система оплаты труда.

В.А. КОЛЬЦОВА, бухгалтер, ООО «Телохранитель», г. Архангельск

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Дополнительный час должен быть оплачен в установленном порядке в повышенном размере, поскольку речь идет о работе в ночное время. Конкретный размер доплаты компания вправе установить самостоятельно. Кроме того, если этот час при суммированном учете рабочего времени по итогам учетного периода окажется сверхурочным, его также следует оп-латить в повышенном размере. В соответствии со статьей 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается:

— за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере;
— за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

При этом по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может быть компенсирована дополнительным временем отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. В обратном случае, при переводе часов на летнее время, «выпавший» час учитывать и оплачивать не нужно.

Никаких претензий у проверяющих при этом возникнуть не должно. Ведь возникновение лишнего часа работы в ночное время осенью и уменьшение суток на один час весной неизбежны. На зимнее и летнее время вся страна переходит в обязательном порядке.

При этом переплата за один час работы осенью компенсируется недоплатой за один час весной при переходе на летнее время, когда стрелки часов будут переводиться вперед. В итоге годовой баланс рабочего времени не изменится.

Опубликован: Главбух № 1 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка