Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 января 2009 2571 просмотр

У моей супруги есть дочь 11 лет от первого брака. Скоро родится второй малыш (первый для меня, второй для супруги). Может ли моя супруга в таком случае претендовать на материнский капитал? Должен ли я для этого удочерить первого ребенка моей супруги?

М.Н. ПЯТЫШЕВ, звукорежиссер, ЗАО «ТВ-Лидер», г. Москва

, начальник отдела по связям со СМИ отвечает:

Ваша супруга имеет полное право на материнский капитал. И удочерять для этого первого ребенка вашей жены вовсе не нужно. Получить материнский капитал могут женщины, родившие (усыновившие) второго, третьего и последующих детей после 1 января 2007 года. При этом воспользоваться этим правом можно только один раз. Это определяет пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Право матери на материнский капитал не зависит от того, от разных ли отцов рождены ее дети, и состоит ли эта женщина в браке вообще. Главное условие, чтобы и мать, и ребенок были гражданами России. Таким образом, тот факт, усыновлен ее первый ребенок от первого брака вторым мужем или нет, значения не имеет.

Опубликован: Главбух № 1 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка