Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 января 2009 1 просмотр

У нас вышла такая ситуация: срок разрешения на привлечение иностранной рабочей силы подходил к концу, и мы стали оформлять новое. Но переоформление затянулось, и появился период, когда срок старого разрешения истек, а новое еще было не оформлено. Тем не менее и в этот период мы продолжали использовать труд иностранцев, начисляли им зарплату и облагали ее ЕСН. У меня возник вопрос: правильно ли мы поступали и будут ли эти «зарплатные» расходы уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль при отсутствии разрешения?

, ведущий специалист отдела бухгалтерского консалтинга отвечает:

Смотрите, если фирма приняла на работу иностранца и заключила с ним трудовой договор, то на основании пункта 1 статьи 255 Налогового кодекса РФ она вправе отнести «зарплатные» расходы в состав затрат на оплату труда. При этом для целей налогообложения совсем не важно, имеется у фирмы разрешение на использование труда иностранцев или нет. А раз расходы по выплате зарплаты уменьшают базу по налогу на прибыль, то эти выплаты надо облагать ЕСН в общем порядке.

Суммы начисленного ЕСН, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264, будут отнесены к прочим расходам при расчете налога на прибыль. Таким образом, отсутствие у организации разрешения на привлечение иностранного труда, равно как и отсутствие у вашего сотрудника разрешения на работу, никак не влияет на обложение заработной платы иностранцев ЕСН. Аналогичное мнение высказал и Минфин России в письме от 26 декабря 2005 г. № 03-03-04/1/444.

Этот вопрос был задан на семинаре «Как не ошибиться с ЕСН и взносами по зарплате иностранца»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка