Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 февраля 2005 2501 просмотр

Предприятие находится на «упрощенке». Может ли оно уменьшить облагаемый доход на всю начисленную заработную плату (без вычета по налогу на доходы физических лиц)?

отвечает:

Да, может.
Согласно подпункту 6 пункта 1 и пункту 2 статьи 346.16 НК РФ, предприятие, которое перешло на упрощенную систему налогообложения, может уменьшить облагаемый доход на расходы по оплате труда, которые предусмотрены для исчисления налога на прибыль статьей 255 НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам в денежной или натуральной форме, которые предусмотрены нормами законодательства, трудовыми или коллективными договорами. Таким образом, в упрощенной системе к расходам на оплату труда относится начисленная предприятием зарплата своим работникам (без вычета по налогу на доходы физических лиц).
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ, расходами предприятия признаются затраты после их фактической оплаты (кассовый метод). Как следует признавать расходы при кассовом методе, установлено статьей 273 НК РФ (этой статьей в части, не противоречащей главе 26.2 НК РФ, должны пользоваться предприятия, которые перешли на упрощенную систему). А это значит, что выданную зарплату предприятие может учесть в составе расходов в момент ее выдачи. Что касается удержанного налога на доходы физических лиц с зарплаты, то его предприятие включает в состав расходов на оплату труда только после того, как перечислит налог в бюджет.

Отвечала Е.А. ЮРАСОВА,
замначальника отдела налогообложения прибыли (дохода)
Управления ФНС по Московской области

(ответ опубликован в отраслевом журнале
«Учет в производстве» № 1, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка