Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 января 2009 16 просмотров

Могут ли инспекторы применить статью 40 Налогового кодекса РФ по отношению к покупателю, если выяснится, что он приобрел товар по завышенной цене? Я слышала, что налоговики могут проверить цену покупки как экономически не обоснованный расход...

, налоговый консультант, советник налоговой службы II ранга отвечает:

Статья 40 Налогового кодекса РФ не уточняет, к кому применяются санкции, если цена сделки не соответствует рыночному уровню. Но вполне возможно, что налоговая инспекция предъявит претензии не только к продавцу, но и к покупателю, если он купит товар по завышенным ценам. Ведь в результате он увеличивает свои расходы и сумму вычета по НДС. Хотя, по мнению некоторых судей, отказывать компании в расходах на том основании, что они не соответствуют уровню рыночных цен, налоговики не вправе. Это подтверждает положительная арбитражная практика, например постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 октября 2004 г. № А56-4904/04.

А если товар куплен, наоборот, по очень низкой цене, то здесь могут быть претензии, если налоговики увидят в этом схему. Дело в том, что не так давно, а именно 9 сентября 2008 г., было постановление Президиума ВАС РФ № 6132/08. По материалам дела организация купила здание с земельным участком по цене, значительно ниже рыночной. При этом никаких разумных объяснений такой низкой цены в договоре не было. Судьи высказали мнение, что приобретение имущества по цене, значительно ниже рыночной, свидетельствует о недобросовестности покупателя. Поскольку явно низкая цена покупки должна была вызвать сомнения в том, есть ли у продавца право на продажу этого имущества. А поскольку фирма не провела дополнительной юридической проверки, значит, она не проявила должной осмотрительности. Поэтому, если вы покупаете какое-то имущество по очень низкой цене, лучше лишний раз проверить право собственности продавца на это имущество.

Этот вопрос был задан на семинаре «Как цены скорректировать и не вызвать претензий у инспекторов»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка