Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2005 28 просмотров

Магазин занимается оптово-розничной торговлей автомобильными запчастями, автошинами, аккумуляторами и т. п. Он арендует у физического лица магазин площадью 68 кв. м и прилегающий к нему склад площадью 125 кв. м. Бухгалтерский учет по оптовой торговле ведется по упрощенной системе налогообложения «доходы – расходы». Может ли магазин применять УСН по розничной торговле или должен платить ЕНВД?

Формы по теме

отвечает:

В части розничной торговли магазин должен применять налоговый режим ЕНВД, если он установлен в регионе, а в части оптовой торговли может продолжать работать по УСН.
Если в регионе один или несколько видов деятельности организации подпадают под режим единого налога на вмененный доход, то она должна по этим видам деятельности его применять (ст. 346.26 НК РФ). Это обязанность налогоплательщика, а не его право.
При этом не следует забывать, что для целей исчисления ЕНВД существует свое понятие «розничная торговля». Это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт (ст. 346.27 НК РФ). При этом к ней не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6–10 пункта 1 статьи 181 НК РФ. Запчасти, шины, аккумуляторы в приведенный перечень не входят. Единственное, с чем может возникнуть проблема, учитывая специфику магазина, это моторные масла. Они считаются подакцизным товаром. В результате в отношении реализации моторных масел система налогообложения в виде ЕНВД не применяется. Но Налоговый кодекс не запрещает в отношении таких товаров использовать «упрощенку».

Отвечала Г.Б. КОВАЛЕВА,
профессиональный налоговый консультант,
член Палаты налоговых консультантов России

(ответ опубликован в отраслевом журнале
«Учет в торговле» № 1, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка