Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 января 2009 1259 просмотров

Уборщица школы усыновила двухмесячного ребенка. Какие выплаты следует начислить женщине по месту работы?

, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения отвечает:

При усыновлении ребенка граждане вправе получать пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

Для этого в бухгалтерию женщина должна представить документы, поименованные в пункте 50 постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865. В частности, к ним относятся:

— заявление о назначении пособия;
— копия свидетельства об усыновлении ребенка, за которым осуществляется уход;
— копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);
— справка с места работы отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец ребенка не работает (не учится, не служит), — справка из органов социальной защиты населения по месту его жительства о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Кроме того, в соответствии с указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 работающим матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производятся ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб.

Помимо этого женщина имеет право на единовременное пособие. С 1 января 2008 года его размер составлял 8680 руб., с 1 июля 2008 года — 8840 руб., а с 1 января 2009 года — 9592 руб.

Ответ опубликован в журнале «Учет в бюджетных учреждениях» № 1, 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка