Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Больше не важно, когда открыт больничный

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
22 января 2009 62 просмотра

Можно ли с водителем, который работает в бюджетном учреждении, заключить договор о полной материальной ответственности?

, эксперт по бухучету и налогообложению отвечает:

Да, это возможно.

В соответствии со статьей 244 ТК РФ договоры о полной материальной ответственности можно заключать с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими деньги, товарные ценности, иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми можно заключать указанные договоры, утверждены постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Так, в приложении № 1 постановления № 85 перечислены:

— работники, осуществляющие инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денег и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы);
— агенты по заготовке и (или) снабжению;
— экспедиторы по перевозке; — другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

И если эти функции возложены на водителя согласно трудовому договору, то с ним можно заключить договор о полной материальной ответственности за имущество, вверенное ему для перевозки.

В статье 243 ТК РФ перечислены ситуации, когда такая ответственность возникает и без заключения с работником соответствующего договора. К примеру, если водитель разбил служебную машину в аварии во внерабочее время (п. 8 ст. 243 ТК РФ).

А вот в статье 239 ТК РФ приведены обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

Ответ опубликован в журнале «Учет в бюджетных учреждениях» № 1, 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка