Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2005 15 просмотров

Фирма занимается розничной торговлей и является плательщиком ЕНВД. В договоре аренды помещения указана общая площадь розничного магазина – 140 кв. м. Договор аренды предусматривает возможность перепланировки без разрешения арендодателя. Был произведен ремонт и установлена легкая перегородка из гипсокартона, отделяющая подсобное помещение от торгового зала. В результате торговый зал составляет 100 кв. м. Достаточно ли будет для применения при расчете ЕНВД с площади 100 кв. м оформить акт обмера торгового зала, составленный комиссией из сотрудников компании?

Формы по теме

отвечает:

Если составить только акт обмера торгового зала о перепланировке, но нигде не указать на различное функциональное назначение новых помещений, то этого может оказаться недостаточно для расчета суммы единого налога с площади 100 кв. м. Для избежания претензий со стороны налоговых органов целесообразно оформить дополнительно внутриорганизационный приказ о перепланировке и функциональном назначении созданных помещений. Надо также внести изменения в план помещения, приложенный к заключенному договору аренды.
Физическим показателем, учитываемым при расчете ЕНВД для розничной торговли, является площадь торгового зала. Согласно статье 346.27 НК РФ площадь зала обслуживания посетителей определяют на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на объект.
К таковым относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, которые содержат необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений (технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) и т. п.). На это указало МНС России в своем письме от 1 августа 2003 г. № 22-2-14/ 1757-АБ026.

Отвечал А.К. КРУПСКИЙ,
налоговый консультант ООО «ПРАДО Аудит»

(ответ опубликован в отраслевом журнале
«Учет в торговле» № 1, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка