Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 февраля 2009 8 просмотров

Наше предприятие, зарегистрированное в Москве, применяет «упрощенку». Мы сдаем в аренду собственное помещение, находящееся в Подмосковье. Скажите, обязана ли наша фирма в этом случае регистрировать обособленное подразделение? Если да, то не потеряем ли мы право на использование упрощенной системы налогообложения?

Л.М. ГЛАДИЛОВИЧ, гл. бухгалтер , ООО «Валентин и Ко», г. Москва

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Регистрировать обособленное подразделение в данном случае не нужно. Дело в том, что Налоговый кодекс РФ не обязывает предприятие, имеющее в другом регионе недвижимость, создавать подразделение по местонахождению такого имущества.

Пункт 2 статьи 11 НК РФ под обособленным подразделением подразумевает как минимум одно территориально отдаленное и оборудованное стационарное рабочее место. В данном же случае таких мест нет, компания лишь сдает в аренду имеющееся у нее помещение. Соответственно, компания не обязана регистрировать подразделение. И право на «упрощенку» она не теряет.

Отмечу, что такое право ваша компания может сохранить даже в том случае, если перестанет сдавать указанное помещение в аренду и решит использовать его самостоятельно. Если возникшее обособленное подразделение не будет являться филиалом или представительством и в качестве такового не будет указано в учредительных документах, предприятие будет вправе и дальше применять «упрощенку». Об этом не раз сообщал Минфин России (см. письма от 24 марта 2008 г. № 03-11-04/2/57, от 25 января 2008 г. № 03-11-04/2/6).

Опубликован: Главбух № 3 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка