Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 февраля 2009 5 просмотров

Мы сокращаем штат. Вместе с тем в организации остаются штатные единицы, по которым работают совместители. Один сокращаемый работник выразил желание занять должность совместителя, для него это место работы станет основным. Подскажите, имеем ли мы право на такую замену и по какому основанию надо будет уволить совместителя?

, заместителем директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Давайте разбираться по порядку. Совместителя можно уволить по тем же основаниям, что и любого другого сотрудника организации, в том числе и по сокращению штата. Единственная особенность при сокращении совместителя - фирма обязана выплатить ему выходное пособие, но начислять средний заработок на период трудоустройства не придется. Такой сотрудник уже в момент увольнения считается трудоустроенным по основному месту работы. Но для вашей ситуации такой вариант не подходит, ведь вы сокращаете штат и штатная должность, по которой работает ваш совместитель, была сохранена.

Тем не менее вариант с заменой возможен. Если у вас есть необходимость принять на должность совместителя сотрудника, который будет трудиться целый рабочий день, то вы можете расторгнуть трудовой договор с вашим совместителем. Такое право вам дает статья 288 Трудового кодекса РФ. При этом предупредить совместителя об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за две недели до планируемого увольнения. Кроме того, выплачивать выходное пособие в таком случае не придется.

Этот вопрос был задан на семинаре «Восемь распространенных ошибок, которые допускают организации при сокращении штата»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка